вторник, 17 июня 2025 г.
icon
512.44
icon
593.15
icon
6.52
Алматы:
icon
31oC
Астана:
icon
32oC
×

Жители Астаны уличили акима в противоречивых заявлениях по поводу стройки ЖК

Жители Астаны требуют объяснений от городских властей по поводу участка земли, где, по их словам, должна была появиться общественная баня, а вместо этого — там сейчас строят жилой комплекс. В Управлении архитектуры утверждают, что стройка законна, однако горожане настаивают: их обманул Женис Касымбек, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Ситуация вызвала особенно острый резонанс из-за противоречивых заявлений акима Астаны Жениса Касымбека. Еще в прошлом году, отвечая на вопрос горожан во время встречи, он публично заверил, что жилого комплекса не будет. Более того, жители опубликовали видеозапись той самой встречи, где Касымбек говорит, что на этом участке планируется строительство бани.

Однако спустя полгода стройка началась. Как выяснилось, участок уже передан в аренду ТОО «Tabys Reality», и, согласно официальной информации, предназначен для строительства многоквартирного жилого комплекса со встроенными помещениями и паркингом. 

В акимате уточнили, что у застройщика есть все необходимые документы: архитектурно-планировочное задание, утверждённый эскиз и проект детского дошкольного учреждения.

«Земельный участок, расположенный в районе Есиль, на пересечении улиц Ильяса Омарова и Е312, имеет целевое назначение под МЖК. Общественные обсуждения не проводились, так как соответствующее требование вступило в силу лишь с 1 августа 2023 года», — пояснили в Управлении архитектуры.

Читайте также: Жители Астаны выдвинули ультиматум Женису Касымбеку

Жители «Инжу сити» требуют немедленной приостановки строительства и независимого расследования: кто, когда и на каком основании изменил целевое назначение земли.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1