пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Липовые страховки продавали алматинским водителям

В Алматы разоблачена мошенница, продававшая поддельные страховые полисы. Ее жертвами стали 15 автовладельцев. Выявить липу удалось только после обращений клиентов в головной офис компании, передает ТК «Алматы».

Мошенницей оказалась 25-летняя жительница Алматинской области. Свою вину она полностью признала. Айнур Карбозова ранее работала в страховой компании «Номад Иншуранс». Отсюда осведомленность и база клиентов. Для пущей убедительности псевдосотрудница сняла офис, откуда и вела переговоры с потенциальными клиентами. Предприимчивая девушка даже заказала поддельную печать, как у «Нур полис». Обошлась она ей в 25 тысяч тенге.

Свою деятельность «бизнесвумен» вела на протяжении пяти месяцев. За это время ей удалось обмануть 15 человек. Распознать липовую страховку в целом несложно. Главные отличительные признаки настоящего страхового полиса - это плотная качественная бумага, четкие водяные знаки и номер лицензии.

«Первым доказательством подлинности страховки является наличие чека. Также вы можете позвонить в компанию, сказать свои данные, номер полиса, и специалист по базе уточнит, есть ли ваша страховка в базе, подлинная она или поддельная», — сказал главный специалист отдела по маркетингу страховой компании «Нурполис» Алина Абрамашвили.

Сейчас все пострадавшие от деятельности Айнур Карбозовой получили законные компенсации. Теперь свои машины они страхуют только у проверенных компаний. Самой же обвиняемой за подделку документов и мошенничество грозит штраф в шесть миллионов тенге либо ограничение свободы сроком на шесть лет. Правда, есть и третий вариант - это общественные работы. Окончательное решение судья примет на следующей неделе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0