В Астане женщина подала в суд на хозяйку квартиры, которая не вернула депозит

В Астане арендатор подала в суд на хозяйку квартиры, требуя вернуть депозит в размере 200 тысяч тенге. Иск зарегистрирован в межрайонном суде по гражданским делам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Турар Казангапов

По словам заявительницы, квартиру она снимала через риэлторов ИП «СОЮЗ РИЭЛТОРОВ FREEDOM». При оформлении договора на один год ей пришлось заплатить комиссию агентству — 225 тысяч тенге, хотя отдельного соглашения с ними не заключалось.

«Я оплатила комиссию, думая, что риэлторы будут нести ответственность за исполнение договора, но оказалось, что они просто выступают посредниками. Юрист объяснил, что они вообще не имели права брать с меня деньги без договора», — рассказала астанчанка.

Арендная плата составляла 450 тысяч тенге в месяц, включая коммунальные услуги.

«У меня сохранился скриншот переписки на сайте, где риэлтор прямо подтверждает, что в стоимость аренды входят все расходы. По сути, она ввела меня в заблуждение. Если бы изначально мне дали достоверную информацию, я бы даже не рассматривала этот вариант и выбрала другую квартиру», — рассказала астанчанка.

 

Кроме того, женщина внесла гарантийный взнос в размере 200 тысяч тенге.

Через месяц после заселения хозяйка квартиры потребовала оплачивать коммунальные услуги отдельно, хотя в договоре было указано, что они входят в общую сумму. После отказа арендодатель попросила освободить жильё.

«Владелец квартиры отказывается учитывать пункт 3.2 договора, утверждая, что в договоре якобы есть противоречия. Возможно, так и есть, но договор составляли риэлторы ИП «СОЮЗ РИЭЛТОРОВ FREEDOM». Хозяйка видела договор и сама его подписала». 

«Особо хочу подчеркнуть, что в договоре риэлторы указаны как исполнители, однако после возврата комиссии они фактически устранились от любых обязанностей. По закону, после нашего выселения они должны были подготовить соглашение о расторжении договора, но отказались это делать»,

«Более того, в ответ на мою досудебную претензию агентство ИП «СОЮЗ РИЭЛТОРОВ FREEDOM» заявило, что они не являются исполнителями договора. Представьте, какие там работают специалисты, если они даже не читают договора, которые сами составляют. Я хотела решить всё мирно, просила просто вернуть депозит. Но хозяйка отказалась и присвоила деньги. Мне пришлось подать в суд», — говорит жительница Астаны.

После публикации своей истории в Threds пост набрал около 600 тысяч просмотров. В комментариях пользователи делились похожими ситуациями — многие сталкивались с тем, что арендодатели не возвращают депозиты.

«Я решила рассказать об этом публично, чтобы другие знали свои права. Риэлторы фактически отказались выполнять обязанности, прописанные в договоре, и заявили, что не являются его исполнителями. Тогда за что люди платят им комиссию? Просто за то, что они разместили объявление на Krisha.kz? У меня тоже есть дела и семья, но теперь я вынуждена тратить время на суды. Меня поражает и возмущает наглость — и со стороны хозяйки квартиры, и со стороны риэлторов», — говорит астанчанка.

Читайте также: Когда арендодатель не может выселить квартирантов в Казахстане

В иске женщина ссылается на статьи 8, 9, 272 и 950 Гражданского кодекса Казахстана, которые предусматривают обязательность исполнения договоров и защиту гражданских прав. Она просит взыскать с арендодателя не только сумму депозита (200 тысяч тенге), но и компенсацию морального вреда (100 тысяч тенге), а также судебные расходы — 53,5 тысячи тенге.

«На консультацию юриста я потратила 50 тысяч тенге, ещё 3,5 тысячи — на оплату госпошлины. Иск подала онлайн и теперь жду суда. Очень надеюсь на справедливое и честное решение. Если выиграю, хочу подробно рассказать, как подала в суд и какие нарушения произошли, потому что очень многие люди в Казахстане снимают жильё и сталкиваются с подобными ситуациями. Нельзя закрывать глаза на беззаконие — всё должно регулироваться в рамках закона нашей страны», — добавила она.

Дело принято к рассмотрению межрайонным судом по гражданским делам Астаны.

Ранее мы рассказывали о том, что астанчанка намерена судиться с Sensata Group из-за спора о парковочном месте.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1