В эфире программы «Қоғам пікірі» на телеканале «Хабар» приняли участие представители молодежного движения Жаңа адамдар. Голосом общества выступил активист и лидер гражданской кампании 124 — Қуаныш Алмат. В дискуссии также участвовали депутаты Мажилиса и Сената, а также юристы, передает ИА «NewTimes.kz».
В эфире программы «Қоғам пікірі» на телеканале «Хабар» приняли участие представители молодежного движения Жаңа адамдар. Голосом общества выступил активист и лидер гражданской кампании 124 — Қуаныш Алмат. В дискуссии также участвовали депутаты Мажилиса и Сената, а также юристы.
Жаңа адамдар проявляют гражданскую позицию через инициативные проекты и кампании. Один из ярких примеров — гражданская кампания 124, направленная на защиту детей и борьбу с педофилией.
Во время эфира был поднят вопрос о необходимости введения учета не только тех, кто уже совершил преступления против детей, но и потенциальных педофилов, проявляющих тревожное поведение и склонность к насилию. Главная задача кампании 124 — выстроить систему раннего реагирования, лишая потенциальных педофилов их главного преимущества - анонимности. Профилактический учет педофилов станет шагом к формированию культуры закона и порядка, инструментом предотвращения трагедий.
Движение Жаңа адамдар действует через конкретные кейсы и кампании — такие, как 124, направленная на защиту детей и формирование нулевой толерантности к насилию. Это пример того, как гражданская активность превращается в реальные шаги: поднимается тема системных решений, продвигается идея профилактического учета потенциальных педофилов, формируется культура ответственности и безопасности. Через такие инициативы Жаңа адамдар показывают, что патриотизм — это ежедневные действия, умение брать на себя ответственность и готовность начинать с себя.