Без залога в США не пустят граждан Кыргызстана и Таджикистана

Государственный департамент США расширил список стран, граждане которых должны с 21 января 2026 года вносить залог до $15 тысяч при подаче заявления на визу. В перечне появилось 25 новых стран, в том числе Кыргызстан и Таджикистан, передает ИА «NewTimes.kz»

Фотография с сайта kz.usembassy.gov
Фотография с сайта kz.usembassy.gov

Всего таких стран 38 — в основном это государства Африки, Южной Америки и Азии. Из стран Центральной Азии в него попали Кыргызстан и Таджикистан. До этого в списке уже был Туркменистан – для его граждан это требование начало действовать с 1 января этого года.

Сумма залога составляет от $ 5000 до 15 000 и определяется во время собеседования на получение визы. Наличие залога не гарантирует выдачу визы. Заявители должны согласиться с условиями залога через онлайн-платформу платежей Министерства финансов. 

Платеж возвращается при условии соблюдения требований визы или в случае отказа в её выдаче. Нарушением условий визового залога является ситуация, при которой владелец визы подает заявление на изменение своего статуса, в том числе заявление о предоставлении убежища.

При этом одобренные заявители должны въезжать в США только через три международных аэропорта: аэропорт им. Логана (Бостон), аэропорт им. Кеннеди (Нью-Йорк) и аэропорт им. Даллеса (Вашингтон).

Практика визового залога в США начала действовать с августа 2025 года. Объясняется, что она затрагивает те страны, откуда в США регистрируется значительная доля нелегально превышающих разрешённые сроки пребывания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0