Жена главы Air Astana пользовалась льготными билетами для родственников

Защита бывшего сотрудника FlyArystan Рената Абулханова заявила о продаже льготных авиабилетов родственникам топ-менеджеров Air Astana.Они утверждают, что билеты оформлялись по указаниям руководства, в том числе для супруги главы авиакомпании Питера Фостера, передает ИА «NewTimes.kz»

На фото Питер и Татьяна Фостер
На фото Питер и Татьяна Фостер

Дело связано с выявленной в конце 2024 года недостачей более 1 млрд тенге в кассе Air Astana. После аудиторской проверки компания обратилась в правоохранительные органы.

По делу проходят три человека: менеджер по учету доходов Еркин Исанов, менеджер по продажам Дәуір Еркенұлы и экс-директор департамента по управлению доходами FlyArystan Ренат Абулханов. Все они предстали перед судом.

Накануне Абулханов опубликовал открытое обращение, в котором утверждает, что льготные билеты также предоставлялись чиновникам и журналистам. В подтверждение защита выложила скриншоты переписок, включая сообщения с Татьяной Фостер.

Запросы от исполнительного директора по правительственным связям АО «Эйр Астана».

В Air Astana сообщили, что не могут комментировать материалы судебного процесса до вынесения приговора. Абулханову грозит до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Питер Фостер, британский авиаменеджер, занимает руководящие позиции в Air Astana с 2005 года. Во время кризиса 2022 года Фостер лично курировал эвакуацию граждан Казахстана из Украины. В конце марта 2026 года Фостер покинет пост главного исполнительного директора и членство в совете директоров, но останется в компании в качестве старшего советника совета директоров. Его преемником станет Ибрахим Жанлыел, финансовый директор с 2017 года и сотрудник группы с 2003 года.

В декабре 2024 года Фостер подвергся резкой критике со стороны депутатов Мажилиса во время правительственного часа, посвященного развитию транспортно-логистического потенциала страны. Обсуждались высокие цены на билеты, задержки рейсов, слабый сервис и недостаточное использование государственного языка на борту. 

Читайте также: «Мы вам не аборигены из Африки»: депутат жестко обратился к главе Air Astana

Особенно запомнилось выступление депутата Едила Жанбыршина, обращенное лично к Фостеру:

«Air Astana мнит себя богом нашего неба! Господин Фостер, оглянитесь на стены, в которых вы находитесь, вы должны подчиняться законам этой страны. Вы не смейтесь. Вы выражаете нам презрение, сидя здесь. Мы вам не африканские аборигены, которые ничего не понимают. Не заигрывайтесь так, смеясь над нами, выражая нам свое презрение».

Кто такая Татьяна Фостер

Татьяна Фостер — блогер и жена президента авиакомпании Air Astana Питера Фостера. Пара воспитывает двоих общих сыновей. 

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 9
Забавно 5
Сочувствую 9
Возмутительно 37