В Астане мужчину арестовали на 15 суток за инцидент в лифте с несовершеннолетней: суд признал его виновным в мелком хулиганстве после того, как он вплотную встал позади 12-летней девочки и нарушил ее личное пространство, передает ИА «NewTimes.kz».
Суд установил, что 11 февраля около 11:00 мужчина находился на первом этаже подъезда жилого дома вместе с несовершеннолетней К., 2014 года рождения, которая ожидала лифт. Согласно материалам дела, он вел себя суетливо, а затем вошел в кабину вслед за девочкой.
Внутри лифта несовершеннолетняя встала ближе к углу кабины. Мужчина, обойдя ее, расположился вплотную позади и задел рюкзак, который спал с плеча ребенка. Когда девочка обернулась, он покинул лифт. В тот момент в кабине находились только они вдвоем.
В судебном заседании мужчина вину не признал и причин своего поведения не пояснил. Законный представитель потерпевшей сообщила, что дочь вернулась домой в тревожном состоянии и рассказала о произошедшем.
Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что действия мужчины носили умышленный характер: встав вплотную позади несовершеннолетней, он нарушил ее личное пространство и спокойствие.
Постановлением суда он признан виновным по части 1 статьи 434 КоАП РК и ему назначено административное взыскание в виде ареста сроком на 15 суток.
Ранее информация об инциденте появилась в социальных сетях. Сообщалось, что в одном из жилых домов столицы мужчина якобы приставал к малолетней девочке в лифте. После публикации его доставили в полицию. Инцидент был зафиксирован на видео.
Напомним, в феврале жуткий случай в лифте жилого комплекса в Астане шокировал казахстанцев. 14-летний подросток напал на пятилетнего мальчика и изрезал ему лицо ножом.