В Казахстане проверяют жалобы на председателя антинаркотического комитета

В министерстве внутренних дел Казахстана прокомментировали распространившиеся в интернете сведения о якобы возбужденном в Астане уголовном деле против главы комитета по противодействию наркопреступности Данияра Мейрхана, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Ранее в социальных сетях появились сообщения, согласно которым Мейрхана подозревают в превышении должностных полномочий. Утверждалось, что поводом стало коллективное обращение, подписанное двадцатью его подчиненными.

В ведомстве уточнили, что обращения нескольких сотрудников действительно были зарегистрированы в установленном порядке.

«В соответствии с законодательством каждое обращение подлежит обязательной регистрации и проверке. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия с целью всестороннего и объективного установления всех обстоятельств», — добавили в МВД.

Там также подчеркнули, что дополнительные сведения не раскрываются в интересах проводимой проверки.

Данияр Мейрхан имеет звание полковника полиции.

В период с 2012 по 2022 год он занимал различные руководящие должности в системе органов внутренних дел Южно-Казахстанской области — от начальника отдела до руководителя управления областного департамента полиции.

В 2023–2024 годах работал в Костанайской академии МВД, где прошел путь от начальника отдела до заместителя руководителя учебного заведения.

С сентября 2024 года он занимал пост заместителя председателя комитета по противодействию наркопреступности, с декабря того же года исполнял обязанности председателя, а с сентября 2025 года официально возглавляет данный комитет МВД Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0