В Казахстане стало больше долларовых миллиардеров

Forbes обновил список богатейших бизнесменов Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Forbes Kazakhstan опубликовал свежий рейтинг самых богатых бизнесменов страны. В 2026 году совокупное состояние участников списка выросло с $57,5 млрд до $60,8 млрд. Средний капитал также увеличился – с $767 млн до $811 млн.

Главное изменение этого года – расширение клуба долларовых миллиардеров. В мировой рейтинг Forbes впервые за последние пять лет вошли новые представители Казахстана: владелец Astana Group Нурлан Смагулов с состоянием $1,3 млрд и глава BI Group Айдын Рахимбаев с капиталом $1,1 млрд.

Лидером рейтинга третий год подряд остается Вячеслав Ким. Его состояние выросло до $7,8 млрд. На втором месте – Владимир Ким с $5,9 млрд, на третьем сразу несколько бизнесменов: Тимур и Динара Кулибаевы, а также Булат Утемуратов – у них по $5,4 млрд.

Тимур Турлов за год потерял часть капитала и опустился со второго на шестое место. Сейчас его состояние Forbes оценивает в $5,2 млрд.

В список вошли и новые имена. Самым молодым участником рейтинга стал 35-летний Шахмурат Муталип, развивающий строительную компанию Integra Construction KZ. Среди новичков также партнер SCAT Владимир Сытник, бизнесмен Айгазы Кусаинов, акционер Qazaq Bitum Бекжан Мамыт, предприниматель Юрий Цхай и владелец «Зернового консорциума Казахстана» Бахтияр Оспанов.

Ранее Forbes опубликовал ежегодный глобальный рейтинг миллиардеров за 2026 год. В список вошли более 3400 предпринимателей, чье состояние превышает $1 млрд. В этом году в рейтинге впервые появились сразу два представителя Казахстана – Нурлан Смагулов и Айдын Рахимбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0