Появились новые подробности смерти депутата в Актау после липосакции подбородка

Депутат Мангистауского областного маслихата  Ербол Айтуов состоял на диспансерном учете с сахарным диабетом и артериальной гипертензией, однако эти факторы, как установили проверяющие, не были должным образом приняты во внимание при подготовке к хирургическому вмешательству,  передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Как сообщает телеканал КТК, руководитель департамента Комитета медицинского и фармконтроля по Мангистауской области Нурсулу Мухамбетярова заявила, что результаты обследований свидетельствовали о неготовности пациента к плановой операции.

Читайте также: Смерть актауского депутата после липосакции: клиника выступила с громким заявлением

«Все анализы показывали, что данный пациент еще не был готов к плановой хирургической операции по состоянию своего здоровья. Следовательно, сначала необходимо было улучшить его состояние, направить к профильным специалистам, добиться нормализации всех показателей, анализов – и только после этого, в соответствии со стандартами, допускать его к плановой операции» — отметила она.

Проверка выявила отсутствие в клинике специализированного реанимационного отделения, а также нарушения в части лицензирования. По данным департамента, в отношении медучреждения составлен административный протокол, а материалы направлены в полицию и прокуратуру для правовой оценки.

Читайте также: Депутат умер после липосакции в Актау – может потребоваться эксгумация

Напомним, депутат Мангистауского областного маслихата Ербол Айтуов скончался в начале мая. За месяц до этого он обратился в частную клинику Актау, где планировал пройти процедуру липосакции подбородка. По имеющейся информации, после введения анестезии пациенту стало плохо — он впал в кому и позже умер, не приходя в сознание. Ранее супруга погибшего Лаура Айтуова рассказала о деталях произошедшего, а после широкого общественного резонанса главный врач клиники выступил с официальным обращением. Обстоятельства случившегося продолжают выяснять правоохранительные органы.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0