Пьяной виновнице смертельного ДТП в Арыси грозит до 10 лет тюрьмы
Подозреваемой по делу о смертельном ДТП в Арыси, где погибли беременная женщина и двое детей, грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел Санжар Адилов, уточнив, что расследование ведется по статье 345-1 Уголовного кодекса, передает ИА «NewTimes.kz».
«Действительно, подтверждаю: расследование ведется по статье 345-1 Уголовного кодекса. Изначально в ходе следствия были установлены признаки, отягчающие ответственность, – нахождение виновного водителя в состоянии алкогольного опьянения. Это подтверждено экспертизой. В настоящее время подозреваемая взята под стражу», — сообщил Адилов в кулуарах мажилиса.
Статья 345-1 УК РК предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, если это повлекло по неосторожности смерть людей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет, а также пожизненное лишение права управления транспортными средствами.
Напомним, вечером 6 июня в городе Арысь Туркестанской области произошло жуткое ДТП, в результате которого погибли двое детей и беременная женщина. По данным следствия, учительница одной из местных школ, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на высокой скорости протаранила ограждение и врезалась в скамейку, где находились люди. После наезда на пятерых человек водитель скрылась с места происшествия, однако позже была задержана полицией.