В ВКО накрыли банду браконьеров с 700 кг редкой рыбы и сотнями литров икры

В Восточно-Казахстанской области правоохранители пресекли деятельность группы браконьеров, у которых изъяли свыше 700 килограммов рыбы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МВД РК
Фото: МВД РК

Операцию в Маркакольском районе провели сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции совместно с департаментом Комитета национальной безопасности по ВКО.

По данным полиции, силовики задержали шестерых человек в возрасте от 23 до 50 лет. Следствие считает, что они организовали незаконный вылов рыбы, занесенной в Красную книгу, и поставили этот бизнес на поток.

Во время обысков в селах Маркаколь и Урунхайка правоохранители обнаружили более 700 килограммов рыбы ценных пород, среди которой ускуч и хариус. Также изъяли свыше 200 литров икры ускуча.

Помимо этого, у подозреваемых нашли запрещенные рыболовные сети, снасти для лова, оборудование для зимней рыбалки, радиостанции и боеприпасы.

По делу начали досудебное расследование сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Подозреваемых отправили под домашний арест. Сейчас следователи устанавливают все детали схемы, возможных сообщников и каналы сбыта незаконно добытой продукции.

Читайте также: Массовый мор рыбы в ЗКО попал на видео

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0