Грозы, жара и концерты: какой будет погода в Астане 6 июля
В Астане в начале праздничной недели ожидается переменчивая погода. По прогнозу синоптиков, 6 и 7 июля пройдут дожди, а уже к середине недели в столицу вернется солнечная и теплая погода, передает ИА «NewTimes.kz».
6 июля, в День столицы, ожидаются дождь и гроза. Днем воздух прогреется до +25 градусов, ночью температура составит около +18 градусов.
Несмотря на осадки, праздничная программа пройдет по расписанию.
В 10:00 в Триатлон-парке состоятся соревнования «Жас Қыран» по вольной и греко-римской борьбе, қазақ күресі и дзюдо.
В 11:00 в Парке влюбленных пройдет турнир по асық ату «Астана сақасы», а в 12:00 в Доме дружбы начнется фестиваль «Өнермен нұрланған – асқақ Астана».
В 16:00 на городской площади перед акиматом стартует турнир силачей «Толағай».
Главными событиями вечера станут концерты Open Air. Они начнутся в 18:00 сразу на двух площадках — у монумента «Қазақ елі» и возле стадиона «Астана Арена». Для жителей и гостей города выступят известные казахстанские артисты. Также праздничные концерты пройдут в жилых массивах столицы.
7 июля сохранится дождливая погода. Днем ожидается до +26 градусов, ночью — около +19.
В этот день в 19:00 во Дворце мира и согласия пройдет молодежный фестиваль «Жайдарман». В это же время в Амфитеатре состоится концерт «Астана – арман қала» с участием солистов Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева.
8 июля осадки прекратятся. Синоптики прогнозируют переменную облачность и потепление до +29 градусов.
В 15:00 в Национальной академической библиотеке продолжит работу литературная площадка «Қаламгер ұстаханасы», а в 19:00 в Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева пройдет музыкальный вечер «Самғау», посвященный творчеству композитора и домбриста Бауыржана Макаева.
Праздничные мероприятия продолжатся и после Дня столицы. 11–12 июля на ипподроме «Казанат» состоится международный гастрономический фестиваль национальных блюд BaiQymyz – бапталған қымыз. В нем примут участие около 60 производителей кумыса из Казахстана, Кыргызстана и Якутии. Также 11 июля подведут итоги городского этапа республиканского конкурса «Мерейлі отбасы».