Первый ИИ-университет Казахстана попал в скандал: абитуриенты возмущены

Выпускники колледжей не смогли подать документы на государственный грант в новый IT-вуз Qazaq AI Research University (QAIRU). О том, что сокращённой программы бакалавриата не будет, абитуриенты узнали в день старта приема документов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: QAIRU
Фото: QAIRU

До этого университет активно приглашал выпускников колледжей поступать на сокращенное обучение длительностью 2,5 года. Для участия в конкурсе на грант требовалось набрать не менее 35 баллов на ЕНТ по математике и основам алгоритмизации и программирования. Абитуриентам также предлагали подтвердить знание английского языка сертификатом IELTS или TOEFL либо пройти интервью. Приём документов был объявлен с 13 по 20 июля.

Ориентируясь на эту информацию, выпускники колледжей сдавали ЕНТ по нужным предметам и готовили документы. В Telegram-чате приёмной комиссии администраторы сообщали, что для подачи заявления понадобятся удостоверение личности, диплом колледжа с приложением, языковой сертификат при наличии и документы на льготы.

В первый день приёма документов абитуриентам сообщили, что QAIRU не будет принимать заявления на государственный грант по сокращённым программам. В университете уточнили, что участвовать в конкурсе смогут только поступающие с результатами ЕНТ по пяти предметам на программы полного срока обучения.

В QAIRU объяснили это тем, что университет впервые проводит набор и решил сосредоточиться на запуске полноформатных образовательных программ.

«Кроме того, по итогам внутренних вступительных испытаний количество абитуриентов, успешно прошедших конкурсный отбор на сокращённые образовательные программы, оказалось недостаточным для формирования полноценного учебного потока и качественной реализации данных программ», — сообщили в университете.

В вузе подчеркнули, что это решение не лишает выпускников колледжей права участвовать в конкурсе государственных грантов. Они могут подать документы на сокращённые программы в другие университеты Казахстана. Тем, кто все же хочет учиться в QAIRU, предложили поступать на платной основе на программы полного срока обучения. В университете также отметили, что вузы самостоятельно определяют перечень программ, условия приёма и объёмы набора студентов.

Ранее студенты Назарбаев Университета заявили о возможном введении обязательного ежегодного платежа в размере 110 тысяч тенге, который, по их словам, может распространяться и на обучающихся по государственному гранту. Они утверждают, что отказ от оплаты может повлиять на регистрацию на учебные дисциплины.