Бренд 7DAYS разорвал сотрудничество с российским режиссером после скандала с «Боратом»
Казахстанская компания выступила с официальным заявлением после волны критики в соцсетях и сообщила, что высказывания режиссера не отражают позицию бренда, передает ИА «NewTimes.kz».
Бренд 7DAYS заявил о прекращении сотрудничества с российским режиссером Ильей Лучкиным после скандала, разгоревшегося вокруг его слов о Казахстане.
В официальном заявлении компания подчеркнула, что не поддерживает любые проявления национализма, дискриминации и неуважения к людям независимо от их национальности, культуры или происхождения.
«7DAYS категорически не поддерживает любые формы национализма, дискриминации и проявления неуважения к людям любой национальности, культуры или происхождения. Это противоречит ценностям нашего бренда», – говорится в сообщении.
В компании отметили, что публикация режиссера отражает исключительно его личную позицию и не имеет отношения к бренду.
«Подобные высказывания несовместимы с ценностями нашего бренда. В связи с этим мы прекращаем сотрудничество с режиссером», – заявили в 7DAYS.
Также компания принесла извинения жителям Казахстана.
«Мы искренне сожалеем, что эта ситуация произошла и могла задеть жителей Казахстана. Мы продолжим придерживаться принципов уважения, открытости и ответственности во всех наших проектах», – сообщили в компании.
Напомним, ранее российский блогер и режиссер Илья Лучкин, рассказывая о съемках рекламы круассанов 7DAYS в Казахстане, признался, что до поездки его представления о стране основывались на фильме «Борат». Позже он заявил, что был удивлен, увидев современные города, электромобили и уровень развития страны.
Эти слова вызвали широкий общественный резонанс. Пользователи соцсетей назвали подобные высказывания неуважительными и напомнили, что специалист, приезжающий работать в другую страну, должен иметь о ней более объективное представление. Многие также призвали крупные бренды чаще сотрудничать с казахстанскими режиссерами и креативными командами.