Блогеров в Казахстане продолжают наказывать за мат в эфирах

В Алматы двух блогеров отправили под административный арест за нецензурную брань и публикацию материалов непристойного характера во время прямых эфиров, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Нарушения были выявлены полицейскими в ходе мониторинга соцсетей. В отношении стримеров составили административные протоколы, после чего суд назначил им наказание в виде ареста. В ведомстве подчеркнули, что прямые трансляции не гарантируют анонимность или безнаказанность.

«Прямые эфиры, сторис и видеопубликации являются публичным пространством. Пользователи социальных сетей должны понимать, что за содержание размещаемых материалов и высказывания предусмотрена ответственность вплоть до административного ареста», — отметил начальник Управления общественной безопасности ДП Алматы Тимур Ногайбаев.

Стражи порядка призывают блогеров, стримеров и рядовых пользователей соблюдать нормы общественного поведения и культуру речи, а также не допускать распространения непристойных материалов и нецензурных выражений.

Читайте также: Известного казахстанского блогера арестовали на 10 суток за видео в TikTok

Привлечение интернет-пользователей к ответственности за ненормативную лексику становится постоянной практикой в стране.

Ранее за мат в прямом эфире TikTok на пять суток арестовали жителя Тараза, известного под ником «Тау адам».

Кроме того, повторный денежный штраф за аналогичное нарушение получила 44-летняя жительница Талдыкоргана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0