В Павлодаре вынесли приговор убийце спустя 14 лет — преступление раскрыли по ДНК

В Павлодаре суд вынес приговор по делу об убийстве женщины, совершённом 14 лет назад — раскрыть преступление удалось благодаря анализу ДНК, сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов
Фото: ИА «NewTimes»/Турар Казангапов

По данным телеканала, судебный процесс проходил в закрытом режиме. Как стало известно при оглашении приговора, перед убийством мужчина изнасиловал женщину, а затем лишил её жизни, пытаясь скрыть преступление.

Следствие вышло на 62-летнего мужчину спустя годы благодаря ДНК-следу, обнаруженному на месте преступления, — его данные совпали с информацией в соответствующей базе. После задержания мужчина признал вину.

Как выяснилось, большую часть прошедших 14 лет он провёл в местах лишения свободы: за это время его трижды судили за тяжкие преступления, в том числе три года назад он получил очередной срок за убийство и кражу.

Суд признал его преклонный возраст смягчающим обстоятельством, а совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения — отягчающим. В итоге путём частичного сложения наказаний мужчине назначили 20 лет лишения свободы.

«Вина подсудимого по данному уголовному делу доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и заключениями экспертиз», — сообщила судья Жанна Ныгыбаева.

Читайте также: Жителя Семея приговорили к 12 годам за убийство бывшей жены деревянной битой

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0