В Алматы запретят запускать фейерверки – но не по всему городу
В Алматы с 8 января 2027 года вступит в силу требование, запрещающее запуск гражданской пиротехники на территории зоны с низким уровнем выбросов (LEZ). Об этом сообщили в управлении экологии и окружающей среды Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».
Речь идет о пиротехнических изделиях, которые находятся в свободной продаже для населения: петардах, фейерверках, салютах и других подобных изделиях.
Соответствующее ограничение предусмотрено пунктом 51 Правил охраны атмосферного воздуха Алматы, утвержденных решением городского маслихата от 30 декабря 2025 года.
Запрет пока не распространяется на весь город
Вместе с тем с 8 января 2027 года запрет не начнет автоматически действовать по всей территории Алматы.
Для практического применения ограничения необходимо сначала определить границы зоны с низким уровнем выбросов. Их должны утвердить отдельным постановлением акимата Алматы.
Таким образом, с 8 января 2027 года положение о запрете запуска гражданской пиротехники вступит в силу, однако фактически ограничение будет действовать только в пределах утвержденной LEZ.
Какие еще меры предусмотрены
Правила охраны атмосферного воздуха предусматривают и другие меры по снижению загрязнения в Алматы.
Они, в частности, касаются автомобильного транспорта, использования твердого и жидкого топлива, а также экологических требований к отдельным объектам и источникам выбросов.
После утверждения границ зоны с низким уровнем выбросов станет понятно, какие территории Алматы будут подпадать под ограничение на использование гражданской пиротехники.
Читайте также: Пять суток за салют для сестры: астанчанина арестовали за ночное поздравление
Напомним, за запуск фейерверков с нарушением общественного порядка в Казахстане предусмотрена административная ответственность. В частности, за использование пиротехники в ночное время может быть назначен штраф в размере 20 МРП – 86 500 тенге, а в отдельных случаях – административный арест.