Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
С 4 октября в Алматы стоимость платной парковки будет зависеть буквально от участка улицы. В опубликованном перечне 338 парковочных зон: на 77 час обойдется в 100 тенге, на 90 в 150 тенге, а еще на 171 в 200 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».
Полный список появился в официальном отделе газеты «Вечерний Алматы». Речь идет о решении маслихата от 18 сентября 2026 года №353. Новая тарификация охватывает 338 участков платных коммунальных парковок.
Причем один тариф не закрепляется за всей улицей. Цена зависит от конкретного отрезка, поэтому даже на одном проспекте парковка может стоить по-разному. Например, на Абая от Гагарина до Розыбакиева час стоит 100 тенге, а от Ауэзова до Гагарина уже в 150 тенге.
Где останется 100 тенге
Самый низкий тариф предусмотрен на 77 участках. Среди них Тлендиева и Брусиловского от Толе би до Райымбек батыра, Абая от Гагарина до Розыбакиева, Толе би от Тургут Озала до Розыбакиева.
По 100 тенге также будет стоить час парковки на отдельных участках Шаляпина, Тимирязева, Сатпаева, Карасай батыра, Саина и других улиц. В эту же категорию попал участок Аль-Фараби от Сейфуллина до реки Есентай.
Где придется платить 150 тенге
Средний тариф установили для 90 участков. Например, 150 тенге в час будет стоить парковка на Абая от Ауэзова до Гагарина, Толе би от Розыбакиева до Жумалиева, а также на отдельных отрезках Ауэзова, Байзакова, Карасай батыра, Жамбыла и других улиц.
В эту же категорию вошли парковки возле нескольких торговых центров и рынков. 150 тенге в час придется платить и у южного входа в Главный ботанический сад.
Где час обойдется в 200 тенге
Это самая большая группа – 171 участок. Новый максимальный тариф затронет значительную часть центра Алматы.
По 200 тенге в час придется платить на отдельных участках Достык, Абылай хана, Толе би, Жибек Жолы, Макатаева, Шевченко, Жамбыла, Гоголя, Байтурсынова, Масанчи и других улиц. Например, такой тариф установлен на Достык от Абая до Жолдасбекова и на нескольких участках Толе би в центральной части города.
Пример с Абая: участки проспекта от Достык до Назарбаева и обратно, а также от Байсеитовой до Назарбаева попали уже в категорию 200 тенге в час. Если парковочная зона не вошла в перечень с отдельным тарифом, для нее предусмотрена стоимость 100 тенге за час.
Для жителей домов, расположенных рядом с платными коммунальными парковками, сохраняется возможность бесплатно парковать один автомобиль по месту проживания. Ранее NewTimes.kz писал, что такое разрешение действует для одной коммунальной парковки в радиусе до 500 метров от дома.
NewTimes.kz также сообщал о введении дифференцированных тарифов с 4 октября. В акимате объясняли, что стоимость будет зависеть от транспортной нагрузки, востребованности парковочных мест и загруженности конкретных участков. До этого единый тариф в 100 тенге не менялся с 2016 года.