«Платите за трансляцию»: кыргызский лейбл отказал казахстанскому телеканалу

Генеральный продюсер MUZZONE TV Дмитрий Шок рассказал о ситуации, которая возникла при попытке добавить в эфир телеканала клипы кыргызских артистов, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстрация сгенерирована нейросетью
Иллюстрация сгенерирована нейросетью

По словам Шока, телеканал решил поставить в эфир исполнителей из Кыргызстана. Он обратился к лейблам и менеджерам артистов с запросами на предоставление клипов. Как утверждает генпродюсер, представители артистов уважительно отвечали на запросы и благодарили телеканал за готовность поставить их видео в эфир.

Однако с одним из кыргызских лейблов, по словам Шока, возникла другая ситуация.

«Мы – казахстанский музыкальный канал, захотели поставить в наш эфир артистов из Кыргызстана. Пишу лейблам, менеджерам артистов, запрашиваю клипы. Все уважительны, благодарят за то, что мы возьмем их видео в эфир, КРОМЕ…. одного кыргызского лейбла, который, как я понял, хочет, чтобы мы платили им за трансляцию клипов их артистов в нашем эфире (телеканал MUZZONE вещает в Казахстане, крупном кабельном операторе Узбекистана, скоро появится в Кыргызстане в кабеле). Почему так? 🥹🇰🇿🇰🇬», – написал в Threads Дмитрий Шок.

На публикацию генпродюсера ответили в Curltai Music Community. Там заявили, что музыкальная индустрия изменилась и артисты и лейблы сегодня могут зарабатывать не только на выступлениях и аудиостриминге.

«Вот так решили развернуть) извините, но вы чуть застряли во времени, сейчас дела так не делаются у нас свой канал со своей аудиторией, а вы еще хотите в интернете это крутить) все метаданные просите, а потом еще хотите нас виновными в чем-то сделать. Сейчас артисты должны зарабатывать с лицензий с интеграций и с авторских сборов, а не только с выступлений и аудио стриминга, мы помним время, когда артисты и лейблы платили чтобы попасть на эфир) времена поменялись», – ответили в сообществе.

Curltai Music Community, или Curltai Music – независимый музыкальный лейбл и творческое сообщество артистов из Центральной Азии, базирующееся в Бишкеке, Кыргызстан.

Читайте также: 80% зарубежных продаж: казахстанцы массово скупают билеты на Шакиру

Напомним, концерт Шакиры пройдет 18 октября на Bishkek Arena. Это будет первое выступление Шакиры в Центральной Азии. Еще до официального подтверждения концерта NewTimes.kz писал о казахстанском следе в его организации. По словам кыргызского продюсера Ислама Сатарова, переговоры с командой певицы велись при участии казахстанской компании VProject.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0