К Шымбулаку не пройти даже пешком: в Алматы новое перекрытие
Поездку или прогулку в сторону Шымбулака на следующей неделе придётся пересмотреть. В Алматы полностью перекроют участок горной дороги, а ограничения коснутся не только автомобилистов, но и пешеходов, передаёт ИА «NewTimes.kz».
С 19 по 22 октября включительно на автомобильной дороге Медеу – Шымбулак временно запретят движение транспорта и пешеходов.
Работы развернутся в районе визит-центра «Горельник». На этом участке специалисты установят две железобетонные водопропускные трубы диаметром один и полтора метра. Для проведения монтажа дорогу придётся полностью перекрыть.
«На время проведения работ движение будет полностью перекрыто как для автотранспорта, так и для пешеходов», – говорится в сообщении.
Горожан и туристов просят заранее учитывать ограничения при планировании поездок и пеших прогулок в горах.
Напомним, что автомобильное движение в сторону Шымбулака уже ограничено. По информации администрации курорта, дорога в урочище закрыта с 24 июля до 30 ноября из-за модернизации инженерной инфраструктуры. Работы связаны с обновлением коммунальных сетей. В частности, на участке от Медеу до Шымбулака предусмотрено строительство 5,7 километра газопровода среднего давления и 2,7 километра сетей водоотведения.

Канатные дороги тоже остановят
С 19 октября по 1 ноября на курорте «Шымбулак» приостановят работу канатных дорог Медеу – Шымбулак (M1), K-1 и K-2. Подъёмник KKD-4 закроют на профилактику раньше, с 12 октября. Как сообщили в администрации курорта, ограничения связаны с плановыми техническими работами и подготовкой оборудования к зимнему сезону. Возобновить работу всех подъёмников планируют 1 ноября.
Ранее ИА «NewTimes.kz» писало, что в Алматы пересмотрели порядок въезда автомобилей на Медеу и Шымбулак после решения Конституционного суда. Новые правила предусматривают ограничения для бензиновых и дизельных машин, отдельный режим для электромобилей и исключения для местных жителей и специальных служб.
В прошлом году акимат сообщал о планах соединить курорты «Шымбулак» и «Ой-Қарағай» сетью канатных дорог. Тогда, по словам акима Алматы Дархана Сатыбалды, существующая горная инфраструктура уже испытывает значительную нагрузку. В 2025 году «Шымбулак» посетили 1,1 миллиона человек, а в выходные и праздничные дни число отдыхающих достигает 15 тысяч в сутки.