На узбекской свадьбе ИИ «оживил» покойных: реакция соцсетей удивила

В социальных сетях обсуждают необычный эпизод на узбекской свадьбе, где организаторы с помощью искусственного интеллекта (ИИ) «оживили» умерших родственников молодоженов. В созданных с помощью нейросети образах покойные пожелали паре счастья, однако такой креатив вызвал неоднозначную реакцию пользователей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Многие  не оценили задумку организаторов и попросили оставить умерших в покое. В комментариях пользователи выразили недовольство использованием искусственного интеллекта для воссоздания образов покойных.

«Это не нормально, это издевательство над умершими, как будто они воскресли. Это нехорошо и глупо. Если неразумно пользоваться ИИ, это может привести к худшим последствиям. ИИ не должно использоваться с такими возможностями, хотя оно и может так оживить умерших», – написал один из пользователей.

  • «Нельзя беспокоить умерших»

Некоторые пользователи считают подобную практику чрезмерным проявлением почтения к умершим, которое, по их мнению, может восприниматься как неуважение к памяти покойных.

«Издевательское отношение к умершим, неуважение к ним. Но авторы очевидно считают иначе и посчитали это чем-то хорошим по образцу, когда „оживляют“ старые фотографии. Покойных вспоминать нужно в мольбах и совершать благие дела ради Аллаха от их имени, а не вот это всё для ублажения своих чувств», – отметил другой комментатор.

В обсуждении также прозвучали призывы не использовать образы умерших подобным образом.

Читайте также: Невеста нарастила ресницы и едва не лишилась свадьбы из-за сильной аллергии

Ранее стало известно, что июнь неожиданно стал самым популярным месяцем для регистрации брака казахстанцев в 2026 году. За месяц поженились более 15 тысяч пар. С июля 2023 года функции по государственной регистрации актов гражданского состояния переданы госкорпорации «Правительство для граждан». При этом сама регистрация брака по-прежнему требует личного присутствия обоих молодоженов, а заявление можно подать в том числе через eGov.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0