суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Средняя продолжительность жизни астанчан составляет 74 года

По данным управления здравоохранения, в Астане, как в целом по Казахстану, улучшаются медико-демографические показатели, сообщается на сайте столичного акимата.

С начала текущего года общая рождаемость населения города возросла на 4% и составила 29,78 на 1000 человек. В среднем в сутки в городских перинатальных центрах города Астана рождаются 67–69 детей.

Отмечается положительная динамика по снижению материнской и младенческой смертности. Для улучшения демографической ситуации, снижения материнской и младенческой смертности разработана Концепция педиатрической службы города Астаны – работа, направленная на развитие новых направлений в неонтологии и педиатрии, непрерывное обучение специалистов в рамках наставничества и мастер-классов, улучшение взаимодействия между стационарами и поликлиниками.

Для совершенствования уровня медицинских услуг внедряются инновационные технологии диагностики и лечения. В настоящее время в столице успешно функционируют кардиоцентр по борьбе с острым инфарктом миокарда, инсультный центр, центр гемодиализа, травматологии и ортопедии, ортодонтической помощи детям, роженицам.

Городской онкологический центр оснащен линейным ускорителем для проведения лучевой терапии злокачественных новообразований, который позволяет более точно и прицельно облучать опухоли разных размеров, локализаций и форм, как у взрослых, так и у детей, с максимальной дозой облучения на опухоль и минимально возможным поражением соседних здоровых органов и тканей. Данный аппарат является самым современным в мире для лечения злокачественных заболеваний.

Эффективно функционируют автоматизированные электронные системы по госпитализации больных, учету, лекарственному обеспечению, позволяющие правильно организовать работу. Ежегодно в клиниках городского здравоохранения получают лечение свыше 88 тыс. человек, из них более 24 тыс. детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: