пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

За повышение цен могут оштрафовать на 20 млн тенге – антимонопольный комитет

За необоснованное повышение отпускных цен реализаторов продуктов в регионах Казахстана могут оштрафовать на сумму свыше 20 млн тенге, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

В Казахстане было проведено 75 расследований, связанных с повышением цен на товары первой необходимости, сообщил председатель комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Серик Жумангарин.

Согласно информации по итогам расследований, на рынке реализации сахара и мяса курицы в Алматинской и Павлодарской областях субъекты рынка, необоснованно повысившие цены, привлечены к административной ответственности на общую сумму свыше 3 млн тенге.

Также, по его словам, установлены факты необоснованного повышения цен на продовольственные товары: мясо курицы, окорочка, сахар, яйца ― в Южно-Казахстанской, Актюбинской, Павлодарской, Кызылординской, Западно - Казахстанской областях.

«Данные материалы после утверждения будут направлены в суд. Сумма предполагаемого штрафа с конфискацией необоснованно полученной прибыли превышает 20,5 млн тенге», ― пояснил глава комитета.

При этом он добавил, что согласно предварительным данным, в ряде начатых расследований в Алматы, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областях не усматривается признаков нарушений антимонопольного законодательства. «То есть повышение цен на сахар, хлеб, подсолнечное масло, окорочка произошло по объективным причинам», ― заключил С.Жумангарин.

Он также напомнил, что 13 ноября 2015 года завершено расследование в отношении компаний «КМГ Онимдери», «Гелиос» и «Sinooil» по признакам антиконкурентных согласованных действий. При этом предполагаемая сумма штрафа составила более 220 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: