среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Экс-глава «ЭКСПО-2017» Ермегияев знакомится с материалами уголовного дела

Более 500 томов составило уголовное дело о хищениях в «Астана ЭКСПО-2017», сейчас идет процедура ознакомления обвиняемых и потерпевших с материалами дела, передает телеканал «24.kz».

Как сообщил заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев, расследование громкого дела завершено. Теперь материалы изучают сами подозреваемые, в том числе экс-глава нацкомпании Талгат Ермегияев. Ознакомление длится уже несколько месяцев. К прокурору уголовное дело еще не поступило.

«Мы не имеем права ограничивать время ознакомления, если это влечет нарушение прав подозреваемых. Если подозреваемые не знакомятся, а умышленно затягивают время, закон позволяет установить график ознакомления с материалами уголовного дела. В настоящее время ознакомление идет в нормальном темпе, но сколько это времени займет, я гадать не берусь», ― пояснил заместитель генерального прокурора в ходе брифинга в Астане.

Напомним, в середине июня под домашний арест были помещены экс-председатель правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев, экс-глава департамента строительства АО «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат Усенов. Позже был арестован управляющий директор АО «Астана ЭКСПО-2017» Суламбек Баркинхоев. Они подозреваются в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Также суд наложил арест на имущество Ермегияева ― доли в уставных капиталах шести компаниях. Ермегияев находится под домашним арестом с 13 июня по подозрению в растрате в особо крупном размере. Он также подозревается в получении незаконного вознаграждения в размере 4,2 млрд тенге.

В целом, по этому делу привлекается 24 человека. Общая сумма хищений составила 10 млрд 200 млн тенге.

Следователи утверждают, что лично Ермегияев получил 4 млрд 200 миллионов тенге, кроме тех активов, которые были приобретены за счёт денежных средств «ЭКСПО-2017». Под активами подразумеваются: жилые дома, автомашины и гостиничный комплекс.

В сентябре досудебное расследование по делу о хищениях в АО «Национальная компания» Астана ЭКСПО-2017» было завершено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: