вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Астане резко возросло количество фактов насилия над детьми

По итогам 2015 года в столице насилию подверглись 140 детей, в том числе сексуальному – 21 ребенок, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на прокуратуру района Сарыарка.

Анализ показал, что рост числа сексуальных преступлений в отношении детей обусловлен не только упадком нравственности взрослых, но и духовной деградацией самих несовершеннолетних, утверждают прокуроры. Они говорят о провоцирующем поведении подростков, в частности о совместных развлечениях в ночное время. Частичным подтверждением этому служит и тот факт, что в столице за год забеременели 68 несовершеннолетних.

По словам представителей надзорных органов, многие родители не исполняют свои обязанности по воспитанию детей.

«Невыполнение обязанностей родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей, в свою очередь образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 140 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и  влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей», ― предупредили в прокуратуре.

Кроме того, уголовный кодекс предусматривает наказание за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в виде штрафа в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо общественные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо арест на срок до шестидесяти суток.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0