воскресенье, 20 апреля 2025 г.
icon
521.9
icon
593.5
icon
6.39
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
×

Казахстанская школьница производит ароматизаторы в микроволновке

Кызылординская ученица Назарбаев Интеллектуальной школы Акмарал Бисенова придумала свой метод получения ароматизаторов в обычной микроволновой печи. С помощью этого ноу-хау необходимые запахи можно получить за пять минут, пишет газета «Литер»

Ароматизаторы получаются из нефтяных отходов. В реакции также участвуют обычный столовый уксус и катализаторы. Процесс получения продукта оказался экономически выгодным, так как в реакции не образуются побочные продукты, а значит не требуются дополнительные затраты для очистку от ненужных примесей, пишет издание.

Это уже не первое изобретение талантливой школьницы. В 2013 году девушка представила проект «Озеленение засушливых территорий», в котором предложила быстрый, экономичный и довольно простой способ выращивания турангыла, занесенного в Красную книгу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: