пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В четырех детсадах Кокшетау нашли финансовые нарушения

Прокуратура города Кокшетау проводит проверку в детских садах по факту нецелевого использования денег, собранных с родителей на питание детей, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Инициатором проверки стал руководитель отдела образования города Кокшетау Бейбит Жусупов. В своем обращении к прокурору города он попросил проверить - законно ли используются средства, собранные с родителей. Как оказалось, на деньги, оставшиеся после закупа продуктов питания, администрация детсадов приобретала строительные материалы, различное оборудование.  

«Эти деньги должны были уходить на питание детей. Если остаются лишние средства, то им следовало бы покупать продукты лучшего качества. С учетом зимы, можно было увеличить количество фруктов на столах. Они не имеют права без согласования с родительским комитетом использовать эти деньги на другие цели, будь то строительство, закуп краски или чего бы то ни было», — сказал начальник отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры города Кокшетау Бауржан Мукушев.

Кроме того, он отметил, что выявлены факты закупа продукции по завышенной цене.

«К примеру, окорока курицы покупали по розничной цене 550 тенге за килограмм, хотя оптовая цена составляла 450 тенге. А ведь они оптовые покупатели», — пояснил Б.Мукушев.

Городской прокуратурой внесено представление на имя акима города.

«На данном этапе комиссия проводит проверку, когда материал полностью к нам поступит, будем принимать адекватные меры», — сказал представитель надзорного органа.

По его данным, нарушения выявлены в детских садах «Карлыгаш», «Акбота», «Нурай» и «Айгерим».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0