пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Самую большую мечеть Мангистау построят в Жанаозене

Строительство самой большой мечети в Мангистауской области строят по инициативе и на средства жителей Жанаозена, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр «MangystauOnline».

Проект запустили 3 года назад. Жителям удалось собрать 79 млн. тенге. Этой суммы хватило на возведение первого этажа. Затем строительные работы остановили на два года. С октября 2015 года в фонд поступило еще 5 млн 600 тыс. тенге.

На эти деньги на территории мечети построят столовую и озеленят территорию. Сегодня на частные пожертвования достроили второй этаж, где будут зал для бракосочетаний, комнаты для обучения детей, служебное помещение и зал для чтения намаза.

«Это будет самая большая мечеть в Мангистауской области. Если областную мечеть в Актау может одновременно посетить 1000 человек, то здесь может находиться до 1500 человек. Сегодня на стройке работает 25 рабочих, все они пришли по собственному желанию. Мы надеемся завершить строительство мечети к празднику Айт намазы. Работа не останавливается ни на день, работаем без выходных», — рассказал меценат и предприниматель Кошбай Кызанбаев.

Для завершения строительства в указанные сроки требуется еще 200 миллионов тенге. Строители надеются на помощь жителей Мангистау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: