вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Мать девочки, едва не утонувшей на Иртыше, лишена родительских прав

Девочку планирует удочерить родной дядя, передает газета «Обозрение недели».

Напомним, на центральной набережной бабушка с внучкой прогуливались по тонкому льду. Пожилая женщина утонула, а ребенок был госпитализирован в реанимационное отделение детской областной больницы. На заседание, где решалась дальнейшая судьба девочки, родная мать не явилась. Хотя была официально извещена. В прошлом в том же ювенальном суде 26-летняя родительница была ограничена в правах. Тогда она тоже не присутствовала на процессе, отмечает издание.

- Женщина ведет бродяжнический образ жизни, не имеет постоянного места жительства и не занимается воспитанием ребенка, - прокомментировала решение суда пресс-секретарь Жанар Жуматаева. - Решением суда от марта 2016 года она лишена родительских прав в отношении девочки. Помимо лишения прав суд обязал женщину выплачивать алименты на содержание дочери в размере 1/4 части от заработной платы или иного дохода ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

Сразу после выписки из больницы опека отдала девочку в семью родного дяди. Это единственный близкий родственник малышки. До случившегося они жили все в одной квартире.

- Дядя женат, имеет двоих детей, девочка в этой семье росла с детства, - рассказала заведующая сектором опеки и попечительства отдела образования города Павлодара Орынбасар Темирбулатова. - На сегодняшний день девочка себя хорошо чувствует, ходит в садик. О том, что бабушки нет, она уже знает, с ней поработали частные психологи.

Сейчас дядя девочки ждет вступления решения суда в законную силу. Через 15 дней мужчина сможет подать документы в отдел образования, а еще через месяц стать законным опекуном.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0