пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Председатель Общественного Совета МВД РК посетил петропавловскую ночлежку

Директор Научно-исследовательского института уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Казахского государственного юридического университета, Председатель Общественного Совета при МВД, доктор юридических наук  Марат Когамов посетил пункт ночного пребывания для лиц без определенного места жительства в Петропавловске, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Профессор интересовался судьбой каждого оказавшегося здесь человека. Автор уголовного и уголовно-процессуального законодательства Марат Когамов, положительно отозвался об инициативе Департамента внутренних дел, в результате реализации которой зимой не допущено ни одного смертельного исхода лиц без определенного места жительства от переохлаждения.

«Пункт ночного пребывания работает в Петропавловске с 1 января. Сюда приходят для обогрева и ночлега лица без определенного места жительства. В самые сильные морозы, да и просто зимние дни, бывшее здание школы стало спасением для людей, в силу разных обстоятельств лишившихся крова и общения с родными. С начала января здесь побывало около 200 человек, некоторые из них живут здесь. Кто-то в силу пагубных привычек лишился работы и семьи. Например, Галина Шаймарданова осталась без дома из-за излишней доверчивости мошенникам», — говорится в сообщении.

«Департамент внутренних дел в тесном взаимодействии с Центром социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства,  организовывают работу данного учреждения. Конечно, оно нуждается в ремонте, а ночные постояльцы не откажутся от одежды, еды и лекарств. Полицейские провели ряд акций по их обеспечению одеждой и едой. Помогают общественные организации», — отмечают в ведомстве.  

Осмотрев здание и условия проживания, профессор дал ряд рекомендаций и поручений по более широкому привлечению государственных органов, НПО и общественных организаций.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0