суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Астане проводят исследования для полного восстановления психических функций детей с аутизмом

В рамках проекта «Аутизм Победим», реализуемый ОФ «Добровольное общество Милосердие» в Казахстане на базе Республиканского диагностического центра за два года было проведено три функциональных МРТ исследования 58 детям с аутизмом в возрасте от 3 до 13 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КФ «UMC».

Благодаря результатам проведенных МРТ исследований сделаны выводы, что высшие психические функции детей-аутистов, включая речь, могут быть полностью восстановлены. Кроме того, на основании проведенных исследований могут быть выданы рекомендации по возможному радикальному преодолению аутизма.

Следует отметить, что функциональные МРТ-исследования головного мозга проводились впервые в Казахстане на базе Республиканского диагностического центра. В марте подобные исследования были проведены еще для 30 детей с аутизмом.

В процессе проведения МРТ исследовании отработана не только методика анализа и документирования посредством функционального МРТ изменений и развития функциональных нейронных сетей мозга, но и методика подготовки в течение от двух недель до одного месяца низкофункциональных аутистов (без речи) к процедуре МРТ. Врачами психиатрами выдаются рекомендации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0