суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Уральске пишут петицию отказаться от продажи единственного выставочного зала

«Продажа единственного выставочного городского зала, находящегося в историческом центре Уральска повлечет за собой тяжелые культурные последствия» — предупреждают авторы петиции, передает газета «Уральская неделя».

«Не будет возможности на бесплатной основе производить выставки изобразительного, декоративно-прикладного и других видов искусств всем, кто причастен к творчеству. А это немалая часть горожан, творческой интеллигенции, детей, обучающихся в детских художественных учебных заведениях. Ведь большинство художников города не имеют финансовую возможность оплачивать аренду залов для собственных выставок и в связи с продажей зала теряют последнюю возможность ознакомить горожан со своим творчеством. А количество художников и творческих людей, которые могли поделиться своим художественным опытом, огромно в нашем городе.

Немаловажен тот факт, что Выставочный зал находится в непосредственной близости от Детской художественной школы (100-200м.), что позволяло им проводить выставки дипломных работ детей ДХШ каждый год в этом зале, посещать выставки художников. Такая возможность сподвигала детей к занятию изобразительным искусством, а значит приобщала их к общей культуре нашего города и страны в целом.

Просьба ко всем, кому небезразлична судьба культуры в нашем городе и ее развитие в наших детях — поддержать эту петицию о возвращении Городского Выставочного зала в лоно культуры города и области! Так как ввиду проигрыша в этом деле — проиграет не кто-то конкретно, а в целом — состояние Культуры нашего города» — написано в обращении.

Петицию подписали ряд художников Уральска, в их числе Дмитрий Волкогонов, Берик Шадгали.

Петиция будет доставлена Министерство культуры и спорта РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0