четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Жамбылской области активно идет борьба с мошенничеством

С начала года в Жамбылской области зарегистрировано около шести тысяч преступлений. 435 из них - факты мошенничества, передает телеканал 24kz.

В материале уточняется, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 5%. Тем не менее ситуация в регионе оставляет желать лучшего. Как показывает практика, большинство обманутых - это граждане, пытавшиеся приобрести недвижимость по госпрограммам или получить крупный банковский кредит. Немало и тех, кто не любит возвращать деньги, взятые в долг. Последних к ответственности привлечено 69 человек, 23 из которых женщины. Учитывая факты, прокуратура региона усилила меры профилактики.

При областном Департаменте внутренних дел создана специальная группа, направленная на раскрытие преступлений, связанных с мошенничеством. Мехти Назаров, старший прокурор второго управления прокуратуры Жамбылской области:

- Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры. Поэтому граждане должны быть осторожны. Не следует доверять совершенно незнакомым людям. Сейчас прокуратурой подготовлена специальная памятка, в которой есть полезная и необходимая информация. Она будет роздана сотрудникам разных организаций и учащейся молодёжи.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0