пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ситуация на Ближнем Востоке станет одной из тем Евразийского медиа форума в Астане

20 апреля в Астане начнет работу XIII Евразийский Медиа Форум, участники которого будут обсуждать мировой экономический кризис и ситуацию на Ближнем Востоке, передает ИА «NewTimes.kz».

Более 30 спикеров и 400 делегатов из 50 стран мира получат возможность обсудить главные международные проблемы выразить свою точку зрения и предложить пути решения.

Главным принципом Форума традиционно остается возможность раскрыть тему с разных точек зрения, с представлением всего спектра мнений. В этот раз организаторы тоже не намерены от него отступать, говорит генеральный директор ЕАМФ Руслан Жемков.

«Форум ― это, прежде всего, площадка для диалога между Европой и Центральной Азией. Нам очень важно показать, что мы, как страна, открыты для диалога, что мы инициа­торы этого диалога, та сила и та страна, которая не просто примиряет конфлик­тующие стороны, но и призывает их к согласию и единству, чем мы и руково­дствуемся, опираясь на заявления Главы нашего государства», ― пояснил он.

Программа Евразийского Медиа Форума ежегодно формируется на основе самых актуальных событий в мире, самых острых тем. В этом году, конечно же, обсуждать будут мировой экономический кризис и ситуацию на Ближнем Востоке.

«Мы поговорим о борьбе с различными силами, провоцирующими кризис, мы поговорим о санкциях, мы поговорим об экономических последствиях войн, терактов, финансовых коллапсов. В этом году мы делаем ставку на содержатель­ность и максимальную эффективность наших обсуждений. Поэтому, помимо горячих дискуссий – а они, уж поверьте, будут, наши спикеры предлагают пути выхода из сложившихся ситуаций. Что нужно делать миро­вому сообществу, что следует предпринять Европе, что необходимо сделать России и Западу, чтобы добиться гармонии», ― добавил Руслан Жемков.

Выбор спикеров – отдельная история для организаторов Медиа Форума. Ведь от них будет зависеть эффективность и объективность мероприятия. Чтобы собрать объективный пул выступающих оргкомитету приходится мониторить и анализировать массу выступлений экспертов в области политики, экономики, финансов.

«Конечно, специфика горячих тем, - очень, такая, сложная. В основном, рейтинги создают негативные сюжеты, а не позитивные. Поэтому мы вынуждены обсуждать негативные события, но обсуждать мы их должны объективно. И в данном случае модераторы очень нейтральны. Мы стараемся приглашать всегда стороны с полярными мнениями для того чтобы мы могли выслушать позицию всех спикеров, чтобы сформировать какое-то единое мнение у аудитории», ― объясняет Руслан Жемков.

Евразийский Медиа Форум был основан по инициативе Дариги Назарбаевой в 2002 году как неполитическая и некоммерческая организация, направленная на открытое обсуждение злободневных проблем и вопросов, затрагивающих Восток и Запад. Он уже давно получил статус площадки для откровенного диалога обществен­ных деятелей и экспертов из США, России, Китая, Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. Но в этом году программа значительно расширена. Будут и мастер-классы от интересных спикеров и культурная программа для делегатов. Им покажут Астану и объекты, где в следующем году пройдет международная выставка ЭКСПО. А также гостей Форума ожидает небольшой экскурс в историю Казахстана.

Генеральным спонсором форума выступил Фонд национального благосос­тояния «Самрук-Казына».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0