суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Верховный муфтий РК выразил свое отношение к селфи, донорству и ношению хиджаба в школе

В Актау побывал Верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров. Председатель духовного управления мусульман выразил свое отношение к «селфимании», донорству человеческих органов и ношению хиджаба в школах, передает Лада.kz.

По вопросу ношения хиджабов в школах Ержан Маямеров подчеркнул, что носить его разрешается девочкам с наступления совершеннолетия. В исламе девочка считается совершеннолетней не с 18 лет, а с наступлением полового созревания.

«В обществе активно обсуждается этот вопрос. Мы выразили свое мнение по этому поводу. Мы считаем, что молодые люди должны уважать правила той организации, в которой они обучаются или работают, поэтому этот вопрос должны решать школа совместно с родителями. Родители и школа должны прийти к соглашению», — отметил Ержан Маямеров.

Что касается «селфимании», муфтий подчеркнул, что в Шариате запрещено выставлять себя напоказ, это считается гордыней и тщеславием. По его словам, многие молодые люди в погоне за селфи падают с крыш домов, попадают под поезда, наносят вред себе и людям.

«И хотя в открытой форме Ислам не запрещает селфи, но мы призываем молодежь такими вещами не заниматься», — отметил Ержан Маямеров.

На вопрос о пересадке донорских органов Верховный муфтий Казахстана ответил, что ислам поддерживает любые новшества в медицине и медицину в целом.

«В Шариате разрешается пересадка органов от человека к человеку, но органы не должны покупать и продавать», — отметил Ержан Маямеров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0