суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Дегустация космических продуктов состоялась в библиотеке Лидера Нации

В Библиотеке Лидера Нации состоялась  встреча учащейся молодежи с Народным Героем Казахстана («Халық Қаһарманы»), космонавтом  Айдыном Аимбетовым и доктором биологических наук, руководителем Лаборатории специализированных продуктов питания и биологически активных добавок к пище Казахской академии питания Юрием Синявским, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на пресс-службу.

Айдын Аимбетов поздравил всех с наступающим праздником День космонавтики. Также космонавт рассказал об эксперименте, подготовленном Казахской академией питания «Дастархан-6», который проводился во время его полета в космос.

Международным космическим экипажем продуктам питания, подготовленным нашей Академией питания, были даны самые высокие оценки.

Юрий Синявский рассказал о базовом рационе для космонавтов. Ученый отметил, что в полете с участием Айдына Аимбетова прошла апробация сухого кобыльего молока, обладающего высокой питательной ценностью и большим содержанием кальция (запасы последнего в условиях космоса в человеческом организме быстро истощаются).

Ученый представил космический рацион, в котором были первые, вторые блюда, салаты и наборы продуктов «Дастархан». 

В ходе беседы студентов и школьников состоялась презентация космических продуктов, они получили возможность продегустировать сухое кобылье молоко и другие продукты питания, предназначенные для употребления в космических полетах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0