среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

С начала года осужденные возместили ущерб государству на сумму более 88 млн тенге

Открытие новых рабочих мест в учреждениях уголовно-исправительной системы позволяет осужденным возмещать ущерб государству, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

В информации отмечается, решение вопроса трудозанятости позволяет не только помочь материально семье и погасить судебные иски, но и задолженность по алиментам (у кого она имеется), а также пополнить денежные средства на личном счете осужденных, отметили в ведомстве.

Проводимая сегодня сотрудниками уголовно-исполнительной системы среди осужденных разъяснительная работа о выгодности для них исполнения приговора в части взыскания материального ущерба дает положительные результаты.

Только за прошлый год осужденными возмещен ущерб на общую сумму почти 959 млн тенге, из них добровольно погашено около 736 млн тенге.

Что касается нынешнего года, то осужденными возмещен ущерб государству на общую сумму более 88 млн тенге, в том числе добровольно погашено 52 млн тенге.

Наряду с трудоустройством в исправительных учреждениях республики внимание уделяется профессиональной подготовке осужденных. В настоящее время в учреждениях пенитенциарной системы организовано бесплатное профессиональное обучение по 35 востребованным специальностям, акцентировали в республиканском ведомстве пенитенциарной системы.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0