пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Келимбетов и Досаев выступят свидетелями по «делу ЭКСПО»

Судья по делу о крупных хищениях в нацкомпании «Астана ЭКСПО» удовлетворил ходатайство о привлечении в суд в качестве свидетелей экс-председателя организационного комитета ЭКСПО-2017 Кайрата Келимбетова и министра национальной экономики Казахстана Ерболата Досаева, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

 «Мы вызываем их, потому что из переписки, представленной в суде, видно, что этими лицами решались вопросы по регистрационному досье и по Милану. Без их пояснений не получится разобраться в возникших вопросах. Поскольку обвинение продолжает настаивать на искусственно придуманных затратах, что деньги готовились, чтобы совершить хищения. Несмотря на то, что в суде были исследованы договоры», - объяснила свое ходатайство Ботагоз Бейсенова, адвокат одного из подсудимых по уголовному делу.

Кроме Келимбетова и Досаева, в суде в качестве свидетелей также выступят комиссар международной выставки Рапиль Жошыбаев и генеральный комиссар выставки в Милане Ануарбек Мусин.

Напомним, 4 апреля судья по «делу ЭКСПО» Адильхан Шайхисламов оставил открытым ходатайство адвоката Бейсеновой о привлечении в суд свидетелей Досаева и Келимбетова. «После допросов основных свидетелей мы вернемся к этому ходатайству», - прокомментировал тогда свое решение Шайхисламов.

В суде Астаны продолжаются судебные разбирательства по делу о хищениях в НК «ЭКСПО-2017». Экс-глава нацкомпании Талгат Ермегияев, обвиняемый в хищении бюджетных средств в крупном размере, в суде вину не признал.

5 апреля судье по «делу ЭКСПО» пришлось остановить дачу показаний подсудимым Кажымуратом Усеновым из-за некорректного поведения экс-главы нацкомпании Талгата Ермегияева. «Подсудимый Ермегияев, встаньте, пожалуйста! Вам смешно, что ли? Отвечает Усенов на вопрос, а вам смешно. Вы в цирке находитесь?» — обратился судья Адильхан Шайхисламов к Ермегияеву.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0