суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

На улицах Астаны появятся велодорожки

Управлением архитектуры и градостроительства Астаны разработан и утвержден пятилетний план развития, в рамках которого будут возведены велодорожки, пункты прокатов и многое другое, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

«Нами разработана проектно-сметная документация на строительство велодорожек от шоссе Коргалжын до Каркаралинского шоссе, на территории зеленого пояса в настоящее время получено заключение госэкспертизы, объявлен конкурс на строительство. До конца июля мы планируем завершить строительство и ввести в эксплуатацию», – сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Сакен Исаев на заседании городского маслихата по развитию экологической инфраструктуры.

Депутаты маслихата также затронули вопросы стихийных свалок, уборки мусора со дворов столицы, а также состояние контейнеров для сбора энергосберегающих и ртутьсодержащих ламп.

Как было отмечено, всего в городе размещен 11 241 контейнер, из которых ежедневно вывозится до 1000 тонн твердо-бытовых отходов. Кроме того, во дворах Астаны расположены 300 специальных контейнеров для сбора энергосберегающих и ртутьсодержащих ламп.

«На сегодняшний день работа эффективно продвигается, люди активно используют контейнеры для ламп. Каждый день производится вывоз специально оборудованным транспортом и идет утилизация. Что касается стихийных свалок, то с 18 апреля по 18 мая проводится экологический месячник, в рамках которого по окраинам столицы было установлено более 40 свалочных мест, из них 25 уже убрали. Во время субботника было убрано еще 13 участков. Также мы проводим рейды со службами «Астана Орманы», отслеживаем машины, выгружающие мусор», – рассказал С. Исаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: