пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Олимп» стал причиной словесной дуэли госслужащих в Астане

Словесная дуэль между начальником 1-го управления прокуратуры Астаны Куанышбеком Мукашем и заместителем руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Астане Жандосом Ермагамбетовым завязалась в ходе рассмотрения жалобы директора сети клинико-диагностических лабораторий «Олимп» (ТОО «Мырза-Хан»), передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Директор ТОО «Мырза-Хан» Ерлан Сулейменов рассказал, что управление здравоохранения Астаны издало приказ, обязывающий главврачей амбулаторно-поликлинических организаций столицы проводить все виды биохимических и иммунологических исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в центре лабораторных технологий при городской поликлинике № 4.

По мнению Сулейменова, это негативно влияет на деятельность предпринимателей, занимающихся лабораторными исследованиями.

«Этот приказ нарушает требование статьи 194 предпринимательского кодекса. Эта норма запрещает антиконкурентные действия государственных и местных исполнительных органов, выразившиеся в принятии актов либо решений, которые привели или могут привести к ограничению или устранению конкуренции», — заявил директор ТОО «Мырза-Хан» на заседании палаты предпринимателей Астаны.

«Госорган препятствует, мы должны с этим соглашаться?! Говорите, нужно ждать окончания расследования, но я предлагаю обратиться к начальнику управления здравоохранения, он мой коллега, бывший министр, он сам отменит, не дожидаясь (результатов расследования – прим. NT)», — прокомментировал заявление владельца ТОО «Мырза-Хан» председатель совета по защите прав предпринимателей Астаны И. Елекеев.

«Фактически нарушений нет. Несколько поликлиник уже обслуживаются в ТОО «Мырза-Хан». Конкуренция не нарушена. Поликлиники сами могут выбирать, хотят у «Мырза-Хан» обслуживаются, нет - к другим идут», —не согласился с мнением директора ТОО «Мырза-Хан»  Жандос Ермагамбетов, заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Астане.

Но в дело вмешался начальник 1-го управления прокуратуры Астаны Куанышбек Мукаш.

«Вы сейчас подозрения председателя совета (по защите прав предпринимателей Астаны – прим. NT) просто подтвердили, что ваше расследование может уйти не в то русло. Вы делаете выводы, не закончив расследование», — заметил он.

«Вы – госслужащий, как и я. Председатель совета - это лицо, которое может делать заявления без согласования. Я вас предупреждаю, как сотрудник прокуратуры, пожалуйста, не надо комментировать действия. Вас пригласили дать комментарий. Есть возможность дать заключения, решения – предоставьте. А комментировать действия совета я вам не рекомендую. В отношении вас никаких обвинений здесь не было», — добавил начальник 1-го управления прокуратуры Астаны.

«У меня нет предвзятости к «Мырза-Хану» или другому субъекту. Я госорган, который обязан защищать права предпринимателей. В соответствии с предпринимательским кодексом. Поэтому мне непонятно, почему вы думаете, что мы необъективно относимся», — парировал заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Астане Жандос Ермагамбетов.

Между тем результатом заседания стало решение о начале расследования в отношении управления здравоохранения Астаны в части защиты конкуренции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: