пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

К концу года озеро Талдыколь в Астане очистят от ила

Территория вокруг озера Талдыколь будет облагорожена, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Проект по очистке накопителя стартовал в 2011 году. В этом году была проведена большая работа по очищению озера: построены дополнительные сооружения, проведена реконструкция и построен блок для очистки воды. С прошлого года выбросы в Талдыколь были прекращены, рассказал заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Тимур Абижанов в ходе объезда очистительных сооружений.

«В прошлом году мы ввели дополнительный блок для очистки, то есть сам блок позволяет очищать воду до требуемых санитарных и гигиенических норм, что позволяет нам ее выбрасывать в реку Есиль. Это австрийская технология. Сейчас блок для очистки работает. В сутки мы сбрасываем порядка 136 тысяч кубических метров чистой воды. Несколько раз в день проводится мониторинг воды, у нас есть лаборатория», – отметил Т.Абижанов.

По его словам, объем озера Талдыколь за счет очистительных мероприятий с прошлого года снизился до 43 млн кубических метров, в то время как в прошлом году эта цифра составляла около 56 млн.

«В этом году мы также планируем уменьшить количество воды, выкачать весь ил, который находится на дне этого озера. В целом основным источником запаха является ил. Происходят анаэробные процессы, выделяется сероводород, который попадает в атмосферу и распространяется по городу. До конца года мы хотим избавиться от ила, и тогда до конца года исчезнет неприятный запах. Около 37% работ по извлечению ила было уже проведено. Ил не представляет никакой опасности, в последующем он будет утилизирован», – отметил заместитель руководителя управления коммунального хозяйства г. Астаны Т.Абижанов.

В этом году планируется завершение всех работ по извлечению ила со дна озера и понижению уровня воды. Сейчас объем озера равен 43 миллионам кубических метров воды, а до конца 2016 года планируется снизить цифру до 9 миллионов площадью 635 га. В будущем, по завершении очистки, территория вокруг озера Талдыколь будет рекреационной зоной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: