воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Фермер в Акмолинской области рассказал о работе на арендованной земле

В ходе беседы с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» директор агрофирмы «Новомарковка 2010» Касымбек Молдабеков дал понять, что знает о скандальной земельной реформе, но распространяться на эту тему не хочет.

Со слов Молдабекова, его предприятие сеет на площади 27 тыс га. В конце апреля аграрии закончили с многолетними травами, кормовые культуры отсеялись в начале мая, по пшенице начали работать с 10 мая.

«Конечно, будем стараться на экспорт, качество пшеницы очень хорошее. В прошлом году мы не экспортировали ее, а в этом году планируем продать в страны ближнего зарубежья. Что касается дальнего зарубежья, то зерно только в Польшу идет», — сказал он, уточнив, что в 2015-м снял урожай с 8 - 10 га. 

Вместе с тем фермер посетовал, что с 8 - 10 га – урожай очень маленький, причина - в качестве земли.

«Земли Ерейментауского района небогаты. Это не чернозем, а светло-каштановые почвы», — пояснил Молдабеков, отметив, что его агрофирма, тем не менее, арендует эту землю, срок - 49 лет.

«О покупке земли еще не думал, пока на 49 лет арендовал, время покажет, как быть», — сказал фермер.

Он дал понять, что знает о скандальной земельной реформе, но распространяться на эту тему не хочет. И с большим удовольствием рассказал о техническом перевооружении, случившемся в агрофирме, благодаря АО «КазАгроФинанс». У этой компании Молдабеков приобрел в лизинг 9 комплексов, до этого в крестьянском хозяйстве был 21 комбайн.

«Мы используем улучшенные сорта пшеницы. Но все, конечно, зависит от погоды, надеемся, что год будет урожайным», — осторожно заглянул в будущее аграрий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0