пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жительницу Казахстана с двумя шимпанзе задержали в приграничном районе РФ

В одном из приграничных районов на российско-казахстанском участке границы была задержана гражданка Казахстана с двумя шимпанзе без сопроводительных документов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Со слов женщины, которую 23 мая задержали пограничники, приматы предназначались для Барнаульского зоопарка, а перевозила она их из г. Усть-Каменогорска.

«Перевозка осуществлялась в отсутствие не только товарно-сопроводительных документов, но и документов ветеринарной службы, подтверждающих безопасность места вывоза и состояние здоровья, перечня прививок обезьян. Это, в первую очередь, необходимо для полноценной адаптации приматов после перевозки, безопасности в эпизоотическом плане других, находящихся вблизи, животных и людей», — информируют в ведомстве.

По информации ведомства, шимпанзе на территорию РФ не были допущены. Как заявляют специалисты отдела пограничного ветеринарного контроля, таким образом, ими, совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, предотвращено нарушение требований решения Комиссии Таможенного союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» и норм Российского законодательства.

Как отмечают в управлении Россельхознадзора, приматы могут являться переносчиками опасных для человека заболеваний (оспы обезьян, гемморагических лихорадок (Ласса, Эбола, Марбург, Денге, желтой лихорадки), гепатита типа А, В, С).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: