четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Накануне ЕНТ в регионах создали штабы для приема обращений выпускников

В областных центрах и городах Астана и Алматы созданы штабы по координации и проведению ЕНТ. Одна из важных их функций – оперативное реагирование на обращения выпускников и  их родителей. При министерстве образования и науки функционирует республиканский штаб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ЕНТ пройдет со 2 по 10 июня 2016 года во всех регионах страны, в 165 специально оборудованных пунктах. Центральные, местные исполнительные органы и государственные комиссии на местах обеспечили все необходимые условия для успешного проведения ЕНТ. В МОН отметили, что традиционно  обновлена база тестовых заданий.

115 пунктов размещены в зданиях школ районных центров, 50 – в вузах, расположенных в областных центрах и городах Астана и Алматы. Во всех пунктах сформированы и действуют государственные комиссии. Общее количество аудиторий, где будет проведено ЕНТ – 1114.

«Важное отличие текущего ЕНТ в том, что впервые обеспечен доступ участников к получению высшего образования. В нынешнем году выпускники, не преодолевшие пороговые 50 баллов, получили возможность его повторной (платной) пересдачи в августе на комплексном тестировании», — говорится в сообщении.

В 2016 году школу оканчивают 121 092 учащихся. Из них 83 330 оканчивают школы с казахским, 37 762 – с русским языком обучения. Заявление на участие в ЕНТ подали 86 991 человек, что составляет 72% от общего количества выпускников (63021 – с казахским, 23970 – с русским языком обучения).

Для обеспечения согласованности и эффективного взаимодействия с представителями центральных, местных исполнительных органов, МОН РК определил 1815 своих представителей.

В Ведомстве напомнили, что результаты ЕНТ являются конфиденциальной информацией. Получить ее возможно только по индивидуальным идентификационным номерам (ИИН). В списках с полученными баллами фамилии выпускников заменяются цифрами ИИН. Кроме того, результаты ЕНТ будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz . Для доступа к сервису необходимо ввести номер ИИН и личный код, который присвоен участнику перед началом экзамена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: