среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

ДУМК призывает снизить цены на продукты в месяц Рамадан

3 июня на пресс-конференции в Алматы Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы выступил с обращением к народу страны по случаю наступления Священного месяца Рамадан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Казахстана.

В этом году он начнется в ночь с 5 на 6 июня и согласно мусульманскому календарю продлится 29 дней, то есть до 5 июля.

«Дорогие соотечественники, братья! Поздравляю вас с наступлением Священного месяца Рамадан, которого мы все ждали с трепетом и надеждой. (...) Рамадан – период свершения нравственных и благих дел, пост – школа блага, терпения и воспитания духа. Рамадан – большая возможность для мусульман, ведь каждое благое дело, совершаемое ради довольства Аллаха в месяц Рамадан – большое вознаграждение. Человек возвышается перед Аллахом благодаря своим благим поступкам, богобоязненности», — сказал в своем обращении Верховный муфтий.

Верховный муфтий призвал всех щедрых, небезразличных граждан, предпринимателей подать руку помощи своим соотечественникам, которые пострадали от наводнения, остались без жилья, а также помочь нуждающимся, уделить особое внимание и заботу старшему поколению, проявить сострадание и милосердие к сиротам.

Также Ержан кажы Малгажыулы пожелал, чтобы в этот священный месяц больше проводилось благотворительных акций, снизились цены на продовольственные и бытовые товары, чтобы праздничные мероприятия организовывались с учетом времени разговения, а свадьбы и другие торжества проводились без алкогольных напитков.

«Рамадан – это месяц объединения и единства. Время ифтара объединяет всех родственников, а организованные мероприятия и акции призывают к общим благим целям», — напомнил Верховный муфтий.

По единогласному решению уполномоченных имамов, в этом году размер фирт-садаки, оплачиваемой в месяц Рамадан, составляет 200 тенге, она выдается с первого дня Рамадана и до начала Ораза-айта.

Как сообщил заведующий отделом шариата и фетв Духовного управления мусульман Казахстана Мухаммед-Хусейн кажы Алсабеков, вечером 5 июня мусульмане должны сделать намерение на соблюдение Поста. Такое намерение мусульмане должны делать каждый вечер в течение всего Рамадана. В тот же день, 5 июня, после ночного намаза будет читаться таравих намаз. Таравих намаз будет читаться 29 дней, тем самым будет сделан полный хатым Священного Корана.

Пост в переводе с арабского означает воздержание. В шариате это воздержание от приема пищи, питья, спиртных напитков, от интимной близости, похоти, плохих мыслей, поступков и действий и так далее. От всего этого следует воздерживаться от рассвета до заката солнца ради совершения богослужения.

 В этом году мусульманский пост приходится на длинные летние дни, промежуток между рассветом и закатом длится до 17-18 часов, то есть столько времени нужно ежедневно держать пост.

По традиции, в честь Священного месяца Рамадан будут организованы такие благотворительные акции как «Бесплатное такси», «Бесплатный автобус», «Благотворительность – благое дело», «Поделись тем, что есть» и другие.

Священная ночь аль-Кадр (Ночь Предопределения) в этом году ожидается с 1 на 2 июля. Это особая ночь, которая лучше тысячи месяцев и ее надо проводить в поклонении Аллаху. Аллах Всевышний скрыл от людей ее точный срок наступления, чтобы стремящиеся к награде в эту ночь умножили свое богослужение. Поэтому в эту ночь в мечетях страны до рассвета будут организованы духовные программы, чтение проповедей, Корана и совместные молитвы.

5 июля начнется Ораза-айт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0