пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

КНБ просит казахстанцев сохранять спокойствие

Комитет национальной безопасности убедительно просит граждан сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к действиям государственных и правоохранительных органов, а также  оказывать им необходимое содействие, передает ИА «NewTimes.kz».

Антитеррористическим центром Казахстана и комитетом национальной безопасности принимаются все необходимые меры по защите личности, общества и государства от террористических и экстремистских угроз, говорится в сообщении КНБ.

5-6 июня в Актобе правоохранительными и специальными органами проводятся совместные оперативно-розыскные мероприятия по установлению, розыску и задержанию преступников, совершивших вооруженные нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии МВД. В городе действует режим антитеррористической операции.

«Учитывая складывающуюся ситуацию, а также в целях упреждающего реагирования на возможные насильственные акции, руководителем Антитеррористического центра Республики Казахстан ― председателем КНБ генерал-лейтенантом Жумакановым В.З., в соответствии с указом президента РК от 9 августа 2013 года  № 611, 6 июня объявлен «желтый» (умеренный) уровень террористической опасности.  Данный уровень введен сроком на 40 суток на всей территории страны», ― напомнили в комитете.

«Желтый» уровень предполагает проведение силовыми структурами и государственными органами комплекса организационных, административных и оперативных мероприятий, в том числе:

- сбор, оценку и проверку информации о возможных террористических и насильственных экстремистских акциях;

- обследования мест массового скопления населения и других объектов, уязвимых в террористическом отношении;

- усиление досмотровых мероприятий на объектах транспорта с использованием специальных технических средств;

- выставление усиленных патрулей на улицах, площадях, стадионах и других местах массового скопления населения, на магистральных железнодорожных сетях и иных объектах транспортной инфраструктуры;

- упреждающее информирование населения о возможных террористических угрозах и необходимых при этом действиях.

Комитет национальной безопасности убедительно просит граждан сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к действиям государственных и правоохранительных органов, а также  оказывать им необходимое содействие.

В качестве первоочередных мер безопасности требуется проявлять осторожность и обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.п.), особенно с признаками наличия проводов и технических устройств, ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу сообщать в органы правопорядка.

Следует также обращать внимание на подозрительных лиц в общественных местах и транспорте, не принимать от них на хранение, передачи или транспортировки неизвестные предметы и посылки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: