пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В алматинском метро усилили меры безопасности

Стратегические объекты Алматы усилили меры безопасности. Дополнительный досмотр ведется в аэропорту и на вокзале, передает телеканал «Алматы».

На железнодорожных вокзалах Алматы с введением «желтого» уровня опасности изменился привычный ритм работы. На стратегическом объекте сразу повысили меры безопасности. На первом и втором вокзалах установили несколько металлоискателей — по 7 и 4 поста военизированной охраны соответственно. Все входы, кроме центрального, закрыты, чего не было ранее.

В Международном аэропорту Алматы также усилены меры безопасности. На сегодняшний день введена первая линия досмотра. Идет дополнительная проверка всех людей, входящих в пассажирский терминал.

Пассажиры метрополитена тоже отметили более тщательный досмотр. Они проходят привычную проверку через рентген-аппараты, металлодетекторы, однако сотрудники службы транспортной безопасности максимально увеличили количество проверяемых пассажиров с 30 до 50 процентов и просят отнестись к этому с пониманием.

«Колющие, режущие предметы и взрывчатые вещества нельзя проносить. Есть Постановление Правительства № 742, в котором указан перечень предметов, запрещенных проносить. В связи с этим, когда мы проверяем через рентген-телевизионную установку, мы определяем такие и не допускаем в метрополитен», — сообщил начальник службы транспортной безопасности метрополитена Сайдыгазы Орынбасаров.

Развлекательные центры города также информированы об уровне опасности, при этом они продолжают работать в прежнем режиме, как пояснили в пресс-службе одного из ТРЦ, усиленная охрана не ведется, поток посетителей тоже не изменился.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0