пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Случай с аварийной новостройкой в Алматы встревожил казахстанских депутатов

Мажилисмен Артур Платонов потребовал гарантий, что случай с аварийной новостройкой в микрорайоне «Алгабас-6» в Алматы не повторится в Казахстане, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«После случая в Алматы, где гарантии и кто за них отвечает, что жилье по государственным программам качественное и что больше подобных случаев не повторится? Есть конкретные ответственные лица, с которых можно было бы спросить за каждый дом?» - сказал Платонов в мажилисе в ходе «круглого стола» по вопросам строительства арендного жилья и мерах по укреплению жилищной инфраструктуры в рамках госпрограммы «Нұрлы жол».

Депутату ответил вице-министр национальной экономики Роман Скляр. Чиновник назвал случай в микрорайоне «Алгабас» в Алматы «вопиющим». И сообщил, что в ответе за это ЧП, как минимум, четыре госоргана.

«Сейчас какие-то вывод преждевременные делать не буду. Комиссия в ближайшее время завершит расследование. Но по ответственности скажу сразу: отвечает в первую очередь заказчик, технический надзор, авторский надзор и сам подрядчик. Эти четыре структуры. Они должны нести полную ответственность за такие случаи. По итогам работы комиссии будут сделаны выводы, и мы озвучим их публично», - завершил Скляр.

Напомним, под многоквартирной новостройкой в микрорайоне «Алгабас-6» наблюдается просадка грунта, из-за чего дом дал небольшой крен. Более 200 жильцов эвакуировали из многоэтажки.

Аварийный дом находится в Алатауском районе, на пересечении улиц Момышулы - Акын Сара.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0