пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В ВКО не нашли виновных в смерти младенцев-близнецов

Трагической случайностью назвали в прокуратуре ВКО смерть девочек-близняшек в селе Заводинка Зыряновского района, передает YK-news.kz.

В сентябре 2015 года в Заводинке погибли две трехмесячные сестрёнки. По одной из первоначальных версий, рассматриваемых полицейскими, девочек в коляске выставили в неотапливаемый коридор частного дома, где они замерзли насмерть. 

Однако эта версия была отвергнута, как только стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Согласно официальному ответу прокуратуры Зыряновского района, девочки скончались от механической асфиксии, то есть удушения. Кроме того, в их крови было обнаружено вещество, свидетельствовавшее о том, что младенцы надышались угарным газом. Малышки погибли в натопленной кухне, рядом с печкой, а не в холодном коридоре. 

«Несмотря на то, что в организме был обнаружен угарный газ, отравление не является причиной смерти, — сообщил прокурор Зыряновского района Константин Пичугин. — По видимости, получилось так: печка чадила, дети надышались угарным газом и ослабли. Но они не отравились насмерть. Скорее всего, малышки ворочались, легли личиками вниз, но поднять голову у них уже не хватило сил. Они уткнулись личиками в матрасик и задохнулись». 

По его словам, дело было прекращено за отсутствием состава преступления: 

«Нельзя говорить и о преступной халатности. Родители ухаживали за детьми, кормили их, заботились. Будь маленькие жизни им безразличны, пренебрежение родительскими обязанностями было бы заметно и могло бы привести к смерти младенцев в более раннем возрасте. Я изучал дело, говорил со специалистами. И заметил важный момент — молодые мать и отец очень тяжело переживали эту утрату. Они и без уголовного преследования чувствуют себя наказанными. Кроме того, все привлеченные к делу специалисты, которые работают с детьми, дали объективное заключение, что такое могло произойти непроизвольно», ― пояснил прокурор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: